Мероприятие « Национальный конгресс с международным участием "Сердечная недостаточность 2025", г. Москва, 29—30 ноября 2025 »
Название тезиса:
«Влияние почечного застоя на диагностику и терапевтическую стратегию острого почечного повреждения у пациентов с ОДХСН»
Авторы:
Андриамануэри Р.Т., Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Москва, Россия
Асланова Р.Ш., ФГАОУ ВО "Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы"
Сафарова А.Ф., ФГАОУ ВО "Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы"
Кобалава Ж.Д., ФГАОУ ВО "Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы"
Категория:
Доклад
Содержание тезиса:
Цель. Оценить клинико-прогностическую роль общего венозного и почечного застоя по протоколу VExUS, в развитии ОПП у пациентов с ОДХСН, а также их влияния на диуретик ассоциированный натрийурез.
Материалы и методы. В исследование включено 155 пациентов с ОДХСН (средний возраст 72±12 лет), госпитализированных в отделение реанимации и интенсивной терапии. Проводили допплерографическую оценку венозного застоя по протоколу VExUS, анализ натрийуреза через 2 часа после введения первой дозы фуросемида.
Результаты. Венозный застой выявлен у всех пациентов, при этом тяжелый застой 3 степень — у 54,8%. ОПП диагностировано у 57% пациентов, чаще при тяжелом венозном застое (77,8% против 33,3% и 36,4% при легком и умеренном застое соответственно; p <0,001). Монофазный почечный кровоток ассоциировался с риском развития ОПП (ОР 3,61; 95% ДИ 1,82–7,14; p <0,001). Концентрация натрия в моче <70 ммоль/л через 2 часа после введения фуросемида чаще наблюдалась при тяжелом венозном застое и монофазном почечном кровотоке. Пациенты с выраженным общим и почечным застоем имели меньший диурез и потребность в более высоких дозах фуросемида.
Заключение. У пациентов с ОДХСН тяжелый венозный застой и выраженные нарушения почечного кровотока по данным VExUS, ассоциированы с повышенным риском развития ОПП и снижением натрийуретического ответа на первую дозу фуросемида. Комплексная оценка этих параметров может использоваться для ранней стратификации риска и оптимизации диуретической терапии.