Мероприятие « Национальный конгресс с международным участием "Сердечная недостаточность 2025", г. Москва, 29—30 ноября 2025 »
Название тезиса:
«Влияние лучевой терапии на риск развития антрациклин-индуцированной сердечной дисфункции»
Авторы:
Шилов С.Н., ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, Новосибирск, Россия
Березикова Е.Н., ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, Новосибирск, Россия
Бобылева Е.Т., ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, Новосибирск, Россия
Гракова Е.В., Научно-исследовательский институт кардиологии, Томский НИМЦ РАН, Томск, Россия
Копьева К.В., Научно-исследовательский институт кардиологии, Томский НИМЦ РАН, Томск, Россия
Логинов Г.Ю., Государственная Новосибирская областная клиническая больница, Новосибирск, Россия
Категория:
Стендовый доклад
Содержание тезиса:
Актуальность. Лучевая терапия является частым дополнением к химиотерапии (ХТ) и/или хирургическому вмешательству при многих распространенных типах опухолевых заболеваний. Можно предположить, что лучевая терапия, особенно направленная на левую молочную железу, может потенцировать повреждающее действие на миокард доксорубицина.
Цель исследования. Определить риск развития поздней дисфункции миокарда после ХТ антрациклинами и лучевой терапии рака молочной железы (РМЖ) в зависимости от лево- или правосторонней локализации опухолевого процесса.
Материал и методы. Обследовано 114 женщин через 12 месяцев после завершения химио-лучевой терапии по поводу РМЖ с развившейся хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Контрольную группу (n=70) составили женщины, у которых не развилась ХСН через 12 месяцев после завершения ХТ. До проведения ХТ у обследованных женщин не было выявлено сердечно-сосудистых заболеваний. Лечение РМЖ проводилось с применением лучевой терапии в сочетании с комбинацией доксорубицина и циклофосфамида (режим AC) либо с комбинацией доксорубицина, циклофосфамида и доцетаксела (режим TAC). Через 24 месяца наблюдения все больные с ХСН и сохраняющейся ремиссий РМЖ были разделены на 2 группы: 1-я группа - женщины с неблагоприятным течением ХСН (n=54), 2-я группа - с благоприятным течением патологии (n=60).
Результаты. Группы как с развившейся ХСН через 12 месяцев после окончания лечения РМЖ и так и с сохраненной функцией сердца были сопоставимы по возрасту, кумулятивной дозе химиотерапевтических препаратов, проведенной схеме ХТ (р=0,771), стадии РМЖ и локализации пораженной молочной железы (р=1,0). Группы пациенток с благоприятным и неблагоприятным течением ХСН существенно не различались по локализации поражения злокачественным новообразованием молочной железы (р=0,707): у 51,9% женщин с неблагоприятным течением ХСН и у 48,3% пациенток с благоприятным течением патологии была левосторонняя локализация РМЖ. Также локализация РМЖ не влияла на функциональный класс ХСН (р=0,841). Уровень предшественника мозгового натрийуретического пептида был значимо выше (р=0,03) у женщин с левосторонней локализацией РМЖ.
Выводы. В нашем исследовании все группы наблюдения (с развитием и без развития сердечной недостаточности, а также с благоприятным и неблагоприятным течением ХСН) были сопоставимы по право- и левосторонней локализации РМЖ с соответствующим назначением лучевой терапии в качестве комплексного лечения злокачественного новообразования. На основании этих данных можно предположить, что ведущую роль в развитии кардиотоксичности через 12 месяцев после окончания химио-лучевой терапии играет именно доксорубицин. Вероятно, лучевая терапия оказывает неблагоприятное воздействие на миокард, которое манифестирует в более поздние сроки наблюдения.